Saltar al contenido

Cerrar Cerrar Botón

  • ES

CCJP 2018-2019Temporada extraordinaria: 

20 años del Auditorio / 20 años de Oviedo Filarmonía

Disponible en la taquilla del Teatro Campoamor y en www.entradasoviedo.es

 

Contacto
Taquilla del Teatro Campoamor
  • Oviedo, C/Pelayo
  • 985 20 75 90
    985 20 73 55
  • de 12:00 a 13:30 y de 16:00 a 20:00 horas.
Taquilla del Auditorio Príncipe Felipe
  • Oviedo, Plaza del Fresno, 33007
  • 985 27 21 11
  • El día de la función desde las 16:00 h. hasta el comienzo del espectáculo.

Programa completo del Ciclo de Conciertos y Jornadas de Piano 2018/2019


SÁBADO 27 Concierto Programa

  • Gregory Kunde, tenor
  • Chiara Isotton, soprano
  • Oviedo Filarmonía
  • Christopher Franklin, director

MIÉRCOLES 7Jornada de Piano  Programa

  • Judith Jáuregui, piano 
  • Cuarteto Signum

SÁBADO 17 Concierto Programa

  • Orquesta Filarmónica de Luxemburgo
  • Gustavo Gimeno, director
  • Vilde Frang, violín

MIÉRCOLES 28 Jornada de Piano

  • Piotr Anderszewski, piano

SÁBADO 1 Jornada de Piano

  • Kun-Woo Paik, piano
  • Oviedo Filarmonía
  • Carlos Domínguez-Nieto, director

JUEVES 13 Concierto

  • Isabel Villanueva, viola
  • Oviedo Filarmonía
  • Yaron Traub, director

MIÉRCOLES 23 Concierto

  • Veronika Eberle, violín
  • Orquesta Filarmónica
  • de Hamburgo
  • Kent Nagano, director

MARTES 29 Concierto

  • Emmanuel Pahud, flauta
  • Orquesta de Cámara de París
  • Douglas Boyd, director

SÁBADO 9 Concierto

  • Julia Lezhneva, soprano
  • Oviedo Filarmonía
  • Michael Antonenko, director

MIÉRCOLES 20 Concierto

  • Patricia Petibón, soprano
  • La Cetra
  • Andrea Marcon, director

SÁBADO 2 Jornada de Piano

  • Grigori Sokolov, piano

JUEVES 7 Jornada de Piano

  • Daniil Trifonov, piano
  • Orquesta del Teatro
  • Mariinski de San Petersburgo
  • Valeri Gergiev, director

DOMINGO 10 Concierto

  • Gustav Mahler Orchestra
  • Jonathan Nott, director
  • Coro de la Fundación Princesa de Asturias

LUNES 18 Concierto

  • Ian Bostridge, tenor
  • Europa Galante
  • Fabio Biondi, director

JUEVES 28 Jornada de Piano

  • Javier Perianes, piano

DOMINGO 7 Concierto

  • Philippe Jaroussky, contratenor
  • Ensemble Artaserse

SÁBADO 27 Concierto

  • Ermonela Jaho, soprano
  • Benjamin Bernheim, tenor
  • Alain Guingal, director
  • Oviedo Filarmonía

JUEVES 2 Concierto

  • Orquesta Barroca de Friburgo
  • Rias Kammerchor
  • René Jacobs, director
  • Johanna Winkel, soprano
  • Sophie Harmsen, contralto
  • Sebastian Kohlhepp, tenor
  • Johannes Weisser, bajo

DOMINGO 5 Concierto

  • Hilary Hahn, violín
  • Filarmónica de Radio Francia
  • Mikko Franck, director

LUNES 13 Jornada de Piano

  • Gabriela Montero, piano
  • Gautier Capuçon, violonchelo

SÁBADO 18 Concierto

  • Nicolas Altstaedt, violonchelista y director
  • Oviedo Filarmonía

CONCIERTO EXTRAORDINARIO CIERRE DE TEMPORADA

DOMINGO 26 Jornada de Piano

  • Juan Diego Flórez, tenor
  • Vincenzo Scalera, piano