Saltar al contenido

Cerrar Cerrar Botón

  • ES

Normas y restricciones de tráfico con motivo del desfile del Día de América en Asturias - Noticias

Normas y restricciones de tráfico con motivo del desfile del Día de América en Asturias

18 de septiembre de 2018

El Ayuntamiento de Oviedo, a través del área de Seguridad Ciudadana, que dirige el edil Ricardo Fernández, informa de las normas y restricciones de tráfico que se aplicarán con motivo del desfile del Día de América en Asturias:

Imagen Normas y restricciones de tráfico con motivo del desfile del Día de América en Asturias

Itinerario del Desfile: Uría, Marqués de Santa Cruz, Santa Susana, Plaza General Ordóñez, Avenida de Galicia, Plaza de América, y Marqués de Teverga. Viaducto Marquina e Independencia son las calles en las que se organiza el desfile, y la calle Asturias donde finaliza.

Desde las 14.00 horas del día 18 y durante todo el día 19 se cortará la Avenida Fundación Príncipe de Asturias (La Losa) para la colocación de las carrozas.

La Policía Local prohibirá la parada y el estacionamiento en todas las calles del desfile, desde las 00.00 horas del día 19 hasta las 00.00 horas del día 20. A las 15.00 horas, se cortarán todas las calles por donde discurre el itinerario del desfile. Quién necesite hacer uso de vehículos deberá salir de las zonas de itinerario y calles circundadas que quedan en su interior antes de las 15.00 horas, no pudiendo retornar hasta su reapertura, que se producirá cuando hayan terminado las tareas de limpieza viaria.

Pedimos la máxima colaboración y hacer uso de transportes colectivos, acceder a pie o utilizar parking si se llega en medios propios.

Atiendan en todo momento las indicaciones de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad y Protección Civil.

Se ruega se abstengan de utilizar sprays, y no lanzar espuma a personas o vehículos del desfile.

Día de América en Asturias (19/09/2018)

Paradas suprimidas y paradas alternativas por corte de tráfico en zona centro. 
 

 

LÍNEA SENTIDO PARADAS SUPRIMIDAS PARADAS ALTERNATIVAS
A A-1 a Llamaquique INDEPENDENCIA, URIA CENTRO, MARQUÉS STA.CRUZ, STA. SUSANA (INST.), STA. SUSANA. HNOS. M. PIDAL, MUÑOZ DEGRAIN (Dominicas).
A-2 a Centro Asturiano MARTINEZ MARINA, M.STA. CRUZ, URIA SUR, URIA CENTRO, URIA NORTE. PZA. SAN MIGUEL, GLEZ.BESADA, HNOS. M. PIDAL.
B B-1 a Olivares FONCALADA I, FONCALADA II, M.STA.CRUZ, GARCIA LORCA (INST.), GARCIA LORCA (COLEGIO). G.ELORZA(LILA), RENFE, REAL OVIEDO, HNOS, M. PIDAL.
B-2 a Fitoria GARCIA LORCA (COLEGIO), GARCIA LORCA (INST.), M.STA.CRUZ, URIA CENTRO, URIA LA LLAVE, FRAY CEFERINO. HNOS. M. PIDAL, REAL OVIEDO, CRUCE INDEPENDENCIA.
C C-1 a Lugones GARCIA LORCA (COLEGIO), GARCIA LORCA (INST.), M.STA.CRUZ, URIA CENTRO, URIA LA LLAVE, FRAY CEFERINO. HNOS. M. PIDAL, REAL OVIEDO, CRUCE INDEPENDENCIA
C-2 a Facultades URIA NORTE, URIA CENTRO, M.STA. CRUZ, GARCIA LORCA (INST.), GARCIA LORCA (COLEGIO). RENFE, REAL OVIEDO, HNOS. M.PIDAL.
D D-1 a intu Asturias PLAZA AMERICA, CERVANTES, INDEPENDENCIA, FRAY CEFERINO. REAL OVIEDO, CRUCE INDEPENDENCIA, SALESAS.
D-2 a Facultades FONCALADA I, FONCALADA II, URIA SUR, TORENO, AV.GALICIA. G.ELORZA(LILA), RENFE, REAL OVIEDO.
E E-1 a La Monxina INDEPENDENCIA, MELQUIADES ALVAREZ, FONCALADA II. CRUCE INDEPENDENCIA, SALESAS.
E-2 a Las Campas FONCALADA I, FONCALADA II, URIA SUR, URIA CENTRO, URIA NORTE. G.ELORZA(LILA), RENFE.
F F-1 a HUCA GARCIA LORCA (COLEGIO), GARCIA LORCA (INST.), STA. SUSANA. MUÑOZ DEGRAIN (DOMINICAS).
F-2 a HUCA SIN CAMBIOS. -
G G-1 a Montecerrao PLAZA AMERICA, CERVANTES, INDEPENDENCIA, URIA CENTRO, M.STA. CRUZ, G. LORCA(INST), G. LORCA(COLEGIO). HNOS. M.PIDAL.
G-2 a Puerto GARCIA LORCA (COLEGIO), GARCIA LORCA (INSTITUTO), M.STA.CRUZ, URIA SUR, TORENO, AV.GALICIA HNOS. M.PIDAL.
H H-1 a intu Asturias PLAZA AMERICA, CERVANTES, INDEPENDENCIA, URIA CENTRO, ARGÜELLES, JOVELLANOS. R. OVIEDO, CRUCE INDEPENDENCIA, SALESAS, INEM.
H-2 a Serrano VICTOR CHAVARRI, GARCÍA CONDE, URIA SUR, TORENO, AV. GALICIA. G.ELORZA (INEM), G.ELORZA (LILA), RENFE, REAL OVIEDO.
J J-1 a San Claudio MARTINEZ MARINA, M.STA. CRUZ, URIA CENTRO, URIA NORTE. PLAZA SAN MIGUEL, G.BESADA, HNOS. PIDAL.
J-2 a Otero INDEPENDENCIA, URIA CENTRO, MARQUÉS STA.CRUZ, STA. SUSANA (INST.), STA. SUSANA. HNOS. M. PIDAL, MUÑOZ DEGRAIN (Dominicas).
K K-1 a Pza América PLAZA AMERICA(IGLESIA). CABECERA EN REAL OVIEDO.
K-2 a Latores PLAZA AMERICA(IGLESIA). CABECERA EN REAL OVIEDO.
L L-1 a Entrepeñas PZA AMERICA, CERVANTES, INDEPENDENCIA, URIA CENTRO, M.STA. CRUZ, STA SUSANA(INST), STA SUSANA. HNOS. M.PIDAL., MUÑOZ DEGRAIN (DOMINICAS).
L-2 a San Andrés MARTINEZ MARINA, M.STA. CRUZ, URIA SUR, TORENO, AV,GALICIA. PLAZA SAN MIGUEL, G.BESADA, HNOS. PIDAL
M M-1 a Primo de Rivera SIN CAMBIOS. -
O O-1 a Pza América SAMUEL SANCHEZ, PLAZA AMERICA. CABECERA EN REAL OVIEDO.
O-2 a Llubrió PLAZA AMERICA. CABECERA EN REAL OVIEDO.

Itinerario del desfile: La Losa-Independencia-Uría-Marqués de Santa Cruz-Santa Susana-Avda. Galicia-Plaza América-Marqués de Teverga-Calle Asturias-Independencia

HORARIO PREVISTO DEL CORTE: 15:00h Hasta 20:00h APROX.