Relación de Galardonados

I CONCURSO

Coros de voces Mixtas: Capilla Polifónica "Ciudad de Oviedo"
Canción Asturiana: Jorge Tuya Rivas
Canción Asturiana: Mª Luz Cristóbal Caunedo
Gaiteros: José Ángel Hevia
Grupos de Baile: "Esbardu"
Banda de Gaitas: Banda de Gaitas de Villaviciosa.

II CONCURSO

Coros de voces Mixtas: Coro del Centro Asturiano de la Habana de Avilés
Canción Asturiana: José García González "El Che de Cabaños".
Canción Asturiana: Jesusa Fernández González "Chucha de Nembra"
Gaiteros: Eduardo López Fernández
Grupos de Baile: "Xuno" de San Claudio.
Banda de Gaitas: Banda de gaitas de Villaviciosa.

III CONCURSO

Ochotes: Ochote Langreano.
Canción Asturiana (menores 25 años): Anabel santiago Sánchez.
Canción Asturiana: Mª Luz Cristóbal Caunedo.
Canción Asturiana: Ismael Tomás Montes.
Gaiteros: José Ángel Hevia Velasco.
Grupos de Baile: Xorrecer.
Parejas de Baile: Juan Luis Álvarez Garzón y Natalia Álvarez González.

IV CONCURSO

Monologuistas: Nel del Solo Leonardo
Canción Asturiana (menores 25 años): Anabel santiago Sánchez.
Canción Asturiana: Mary Celi Fernández Palacio.
Canción Asturiana: Jorge Tuya Rivas.
Gaiteros: José Ángel Hevia Velasco.
Parejas de Baile: Daniel Glez. García y Saray Álvarez González.

V CONCURSO

Grupos Vocales: Grupo Reconquista
Canción Asturiana (menores 30 años): Anabel Santiago Sánchez.
Canción Asturiana: Josefina Argüelles Fernández.
Canción Asturiana: Jorge Tuya Rivas.
Gaiteros: Eduardo López Menéndez.
Parejas de Baile: José Luis Álvarez Garzón y Natalia Álvarez Glez.

VI CONCURSO

Grupos Vocales: Grupo Reconquista.
Canción Asturiana (menores 30 años): Anabel santiago Sánchez
Canción Asturiana: Josefina Argüelles Fernández
Canción Asturiana: Jorge Tuya Rivas
Parejas de Gaita y Tambor: José Manuel Tejedor Mier y Javier Tejedor Mier.
Grupos de Baile: Grupo "Xuno".

VII CONCURSO

Grupos Vocales (Coriquinos): "Ars Musicae".
Monologuistas: Manuel del Solo Leonardo.
Canción Asturiana (menores 30 años): Bibiana Sánchez García
Canción Asturiana: José Manuel Collado Vidal
Canción Asturiana (Canción dialogada): Jorge Tuya Rivas y Josefina Argüelles Fdez.
Parejas de Gaita y Tambor: José R. Junquera Ferreira y Moises Cortina Fdez.
Parejas de Baile: Daniel Glez. García y Saray Álvarez González.

VIII CONCURSO

Grupos Vocales (Coriquinos): Ochote Langreano.
Canción Asturiana (menores 30 años): Sergio Agüeros González.
Canción Asturiana: Mª del Rosario González Martínez.
Canción Asturiana (Canción dialogada): Jorge Tuya Rivas y Josefina Argüelles Fdez.
Parejas de Gaita y Tambor: Diego Pangua Cuesta y Javier Molinos Suárez.
Parejas de Baile: Blas Rodrigo Álvarez Prieto y Eva María García Vega.

IX CONCURSO

Grupos Vocales (Coriquinos): "Ars Musicae y Ochote Langreano.
Canción Asturiana (voz Juvenil): Sergio Agüeros González
Canción Asturiana: Nory Redondo Sobero.
Canción Asturiana: Jorge Tuya Rivas.
Canción Asturiana (Canción dialogada):Anabel santiago y Francisco Martín Holgado.
Parejas de Gaita y Tambor: Emilio Martínez Argüelles y David Varela Blanco.
Parejas de Baile: Daniel Glez. García y Saray Álvarez González.

X CONCURSO

Coros de Voces Iguales: Coro Santiaguín
Coros de Voces Mixtas: Coral Villa de Jovellanos
Canción Asturiana: Nory Redondo Sobero.
Canción Asturiana: Ismael Tomás Montes.
Bandinas Tradicionales: La Galvana
Parejas de Gaita y Tambor: Diego Pangua Cuesta y Moisés Cortina Fdez.
Parejas de Baile: Daniel Glez. García y Saray Álvarez González.

XI CONCURSO

Coros de Voces Mixtas: El León de Oro.
Canción Asturiana: Bibiana Sánchez García.
Canción Asturiana: Sergio Agüeros González.
Bandinas Tradicionales: Cokoricó.
Parejas de Gaita y Tambor: Iñaki Sánchez Santianes y Jonatan Sánchez Santianes.
Parejas de Baile: Paulino García Santirso y María Vázquez Álvarez.

XII CONCURSO

Coros de Voces Mixtas: Coro Avilés Musical.
Canción Asturiana: María Sánchez Blanco.
Canción Asturiana: José Manuel Robledo García.
Gaiteros Solistas: Hugo Noval García.
Grupos de Baile: "D' Escarpinos".
Canción Lírica Asturiana: Virginia Vega.

XIII CONCURSO

Coros de voces Mixtas: Orfeón de Castrillón.
Canción Asturiana: Mª Del Rosario González Martínez.
Canción Asturiana: Jorge Tuya Rivas.
Gaiteros: Iñaki Sánchez Santianes.
Parejas de Baile: Daniel Glez. García y Saray Álvarez González.

XIV CONCURSO

Coros de Voces Mixtas: Coro Castillo de Gauzón.
Canción Asturiana: Laudelina Hortal González.
Canción Asturiana: Sergio Agüeros González.
Gaiteros: Marco Antonio Guardado del Valle.
Parejas de Baile: Paulino García Santirso y María Vázquez Álvarez.
Canción Lírica Asturiana: Paula Fernández Lueje.

XV CONCURSO

Canción Asturiana (Campeón de Campeones): Laudelina Hortal González.
Canción Asturiana (Campeón de Campeones): Jorge Tuya Rivas
Canción Asturiana: Marisa Valle Roso.
Canción Asturiana: Salvador Vázquez Sánchez.
Gaiteros: Andrea Fernández Juglar.
Parejas de Baile: Darío Álvarez Fernández y Vanesa Rodríguez Solano.
Cuartetos Folk: "Axu".

XVI CONCURSO

Canción Asturiana: María José García Álvarez.
Canción Asturiana: Celestino Rozada Tamés.
Gaiteros: Hugo Noval García.
Parejas de Baile: Paulino García Santirso y María Vázquez Sánchez.
Grupos Folk: "Verdasca".
Coros: "Castillo de Gauzón".
Renovación de la Tonada: Marisa Valle Roso.

XVII CONCURSO

Coros: Orfeón de Castrillón".
Canción Asturiana: María del Rosario González Martínez.
Canción Asturiana: Celestino Rozada Tamés.
Gaiteros: Hugo Noval García.
Parejas de Baile: Paulino García Santirso y María Vázquez Álvarez.
Renovación de la Tonada: Marisa Valle Roso.

XVIII CONCURSO

Coros de Voces Mixtas: Coral Polifónica Piloñesa "Ars Nova".
Canción Asturiana: Marisa Valle Roso.
Canción Asturiana: Celestino Rozada Tamés
Gaiteros Solistas: Rubén Alba García.
Parejas de Baile: Darío Álvarez Fernández y Patricia Pereira Cueva.
Acordeón Diatónico: Marcos García Alonso.

XIX CONCURSO

Coros de Voces Mixtas: Coro "Bloque al Canto".
Canción Asturiana: Marisa Valle Roso.
Canción Asturiana: Celestino Rozada Tamés
Canción Asturiana (Juvenil): Álvaro Fernández Conde.
Gaiteros Solistas: Jesús Fernández González.
Parejas de Baile: Darío Álvarez Fernández y Patricia Pereira Cueva.

XX CONCURSO

Coros de Voces mixtas: Schola Cantorum Virgen del Carbayu .
Canción Asturiana: Lorena Corripio López.
Canción Asturiana: Celestino Rozada Tamés.
Canción Asturiana (Juvenil): Álvaro Fernández Conde .
Gaiteros Solistas: Jesús Fernández González .
Parejas de Baile : Arsenio Ruiz González, y Estela García Larroza.

XXI CONCURSO

Coros de Voces Mixtas: Coro Castillo de Gauzón.
Canción Asturiana: Lorena Corripio López.
Canción Asturiana: Andrés Cueli Robledo.
Canción Asturiana (Juvenil): Álvaro Fernández Conde.
Gaiteros Solistas: Jesús Fernández González.
Parejas de Baile: Arsenio Ruiz González y Estela García Larroza.

XXII CONCURSO

Coros de Voces Mixtas: Schola Cantorum "Virgen del Carbayu"
Canción Asturiana: Jorge Tuya Rivas.
Canción Asturiana: Lorena Corripio López.
Canción Asturiana (Juvenil): Alejandro Peláez Rodríguez.
Gaiteros Solistas: Jesús Fernández González.
Parejas de Baile: Adrián Fernández Trabanco y Carla Blanco Fernández.

XXIII CONCURSO

Coros de Voces Mixtas: Orfeón del Real Grupo de Cultura Covadonga.
Canción Asturiana: Álvaro Fernández Conde.
Canción Asturiana: Lorena Corripio López.
Canción Asturiana (Juvenil): Alejandro Peláez Rodríguez.
Gaiteros Solistas: Álvaro Álvarez Fernández.
Parejas de Baile: Adrián Fernández Trabanco y Carla Blanco Fernández