Programación temporal
Actividades del equipo de Dinamización Sociocomunitaria Programación de abril a junio de 2017

Actividades organizadas e impartidas por el Equipo de Dinamización Sociocomunitaria

 
Inicio actividades e inscripciones:
Consultar fechas de cada actividad en el propio centro social.
 
 
Más información:
 

 

Área Lúdica
Taller juventud "Cocina para jóvenes principiantes" C.S. El Cortijo Martes de 18:30 h a 20:00 h
Taller intergeneracional "Danzas del mundo" C.S. Colloto Miércoles de 18:00 h a 19:00 h
Taller infantil "Cocina infantil" C.S. Campomanes Viernes de 17:30 h a 19:30 h
Taller infantil "Pequegourmet" C.S. Tudela Veguín Jueves de 17:00 h a 19:00 h
Taller infantil "Los viernes cocino yo" C.S. Cristo II Viernes de 17:30 h a 19:30 h
Taller infantil "Teatro" C.S. Anieves Martes de 16:30 h a 18:30 h
Taller infantil "Títeres y marionetas" C.S. Ventanielles Martes de 16:30 h a 18:00 h
Taller infantil "Auladiver" C.S. Tudela Veguín Miércoles de 18:30 h a 19:30 h
Taller Infantil "Peque Trubia" C.S. Trubia Actividad mensual, viernes 17:00 h a 19:00 h
Taller Infantil "Peque Olloniego" C.S. Olloniego Actividad quincenal, viernes de 17:00 h a 18:30 h
Taller infantil "Cuéntame un cuento" C.S. Argañosa Viernes de 16:30 h a 18:30 h
Taller infantil "Juegos de exterior" C.S. Ventanielles Viernes de 16:00 h a 18:00 h
Taller infantil "Fantasía y efectos especiales" C.S. Pumarín Lunes de 17:00 h a 19:00 h
Taller "Tardes de Baile" C.S. Otero Jueves de 18:30 h a 20:30 h

 

Área Artística-cultural
Taller infantil "Viernes creativos" C.S. Naranco Viernes de 18:30 h a 20:30 h
Taller juvenil "Tejeteka" C.S. Trubia Jueves de 17:00 h a 19:00 h
Taller juvenil "Tejeteka" C.S. Ventanielles Jueves de 16:00 h a 20:00 h
Taller "Enjabon-arte" C.S. Pumarín Lunes de 11:30 h a 13:00 h
Taller "Elaboración de jabones" C.S. Campomanes Martes de 11:30 h a 13:00 h
Taller "Aromas" C.S. Muñoz Degraín Lunes de 18:00 h a 19:30 h
Taller "Encuadernación/Manualidades" C.S. La Manjoya Martes de 16:00 h a 18:00 h
Taller "Sandalias de macramé" C.S. Las Caldas Lunes de 16:30 h a 18:30 h
Taller "Ganchillo de horquilla" C.S. Soto Jueves de 16:00 h a 18:00 h
Taller "Motivos decorativos a ganchillo" C.S. Sograndio Miércoles de 16:30 h a 18:30 h
Taller "Motivos decorativos a ganchillo" C.S. Godos Martes de 16:30 h a 18:30 h
Taller "Ganchillo de horquilla" C.S. Soto Miércoles de 11:00 h a 13:00 h
Taller "Crea Crochet" C.S. Otero Miércoles de 11:30 h a 13:30 h
Taller "Reciclaje de telas, hilos y lanas" C.S. Teatinos Martes de 11:00 h a 13:00 h
Taller "Cortar, coser y crear en Cuero" C.S. Teatinos Jueves de 16:00 h a 18:00 h
Taller "Tardes de Agüeria (Costura)" C.S. Tudela Agüeria Lunes de 19:00 h a 20:30 h
Taller "Comparte tus conocimientos en cuero" C.S. Naranco Miércoles de 18:30 h a 20:30 h
Taller "Entre telas e hilos" C.S. Guillén Lafuerza Lunes de 16:30 h a 19:00 h
Taller "Vainicas, deshilados e iniciación al macramé" C.S. Santianes Viernes de 16:30 h a 18:00 h
Taller "Cuero" C.S. Las Caldas Viernes de 18:30 h a 20:30 h
Taller "Manualidades: comparte tus habilidades" C.S. Naranco Miércoles de 11:00 h a 13:30 h
Taller "Entre Telas" C.S. La Manzaneda Martes de 17:00 h a 19:00 h
Taller "Multifuncional (creatividad y manualidades)" C.S. La Monxina Miércoles de 17:00 h a 19:00 h
Taller "Tú me enseñas, yo te enseño" C.S. Argañosa Miércoles de 16:00 h a 18:00 h
Taller "Detalles cucos para bebés" C.S. Trubia Martes de 17:00 h a 19:00 h
Taller "Detalles para bebés" C.S. San Esteban Lunes de 17:00 h a 19:00 h
Visitas culturales "Oviedo Cultura"   Un jueves al mes, de 11:30 h a 13:30 h
Visitas culturales "Oviedo Cultura"   Un viernes al mes, de 11:00 h a 14:00 h

 

Área Educativa, formativa, habilidades sociales y otras
Charlas Sensibilización Discapacidad Auditiva   Actividad incluida en los Talleres Infantiles de Semana Santa
Taller "Mujer en la red" C.S. Teatinos Martes de 17:00 h a 18:30 h
Taller población inmigrante "Club intercambio de experiencias" C.S. Cortijo Lunes de 18:30 h a 20:30 h. Actividad mensual
Taller población inmigrante "Juntas avanzamos" C.S. Ventanielles Viernes de 11:00 h a 13:00 h
Taller infantil "Stop bulling" C.S. Cortijo Lunes de 18:30 h a 20:30 h. Actividad mensual
Taller infantil "Apoyo Escolar" C.S. Vallobín Lunes y jueves de 17:00 h a 19:00 h
Taller infantil "Apoyo Escolar" C.S. Las Campas Martes de 17:00 h a 19:00 h
Taller infantil "Animación a la lectura" C.S. Vallobín Martes de 17:30 h a 19:30 h
Taller "Informática - uso del móvil" C.S. Campomanes Miércoles de 16:30 h a 18:00 h
Taller "Curso para el manejo de móviles" C.S. San Claudio Miércoles de 17:00 h a 18:00 h
Taller "Coser y cantar" C.S. Anieves Lunes de 16:30 h a 18:00 h
Taller "Labores creativas" C.S. Tudela Veguín Miércoles de 16:30 h a 18:00 h
Taller "Laborterapia: martes creativos" C.S. Villa Magdalena Martes de 17:00 h a 19:00 h
Taller "Laborterapia: Iniciación a la cestería" C.S. Cristo I Miércoles de 17:00 h a 20:00 h
Taller "Backgammon" C.S. Trubia Lunes de 17:30 h a 19:30 h
Taller "Aprende a usar tu móvil" C.S. Trubia Jueves de 11:30 h a 13:30 h
Taller "Aprende a usar tu móvil" C.S. La Riera Actividad quincenal, de 17:00 h a 19:00 h
Taller "Aprende a usar tu móvil" C.S. Otero Viernes de 11:30 h a 13:30 h
Taller "Nuevas Tecnologías" C.S. San Esteban Miércoles de 11:30 h a 13:30 h
Taller "Novela Negra" C.S. Cortijo Viernes de 18:00 h a 20:30 h. Actividad quincenal
Taller "Coleccionismo" C.S. Cortijo Miércoles de 19:00 h a 20:30 h. Actividad quincenal
Taller "Backgammon" C.S. Cortijo Viernes de 17:00 h a 20:30 h
Taller "Iniciación a Internet I" C.S. Colloto Martes de 11:30 h a 12:30 h
Taller "Iniciación a Internet II" C.S. Colloto Martes de 12:30 h a 13:30 h
Taller "Entre mamis" C.S. Argañosa Actividad mensual
Taller "Internet" C.S. Argañosa Jueves de 12:00 h a 13:00 h

 

Área promoción de la salud
Taller juvenil "Aprendiendo a cuidarme" C.S. Ventanielles Jueves de 11:00 h a 13:00 h
Taller juvenil "Pequeños jardineros" C.S. Ventanielles Miércoles de 16:30 h a 18:30 h
Rutas senderistas "Tu salud en marcha" Salida del C.S. Pumarín/Teatinos/La Monxina Viernes de 10:30 h a 13:30 h
Rutas senderistas "Ponte en marcha" Salida del C.S. Muñoz Degraín/Campomanes/La Manjoya Lunes de 11:00 h a 14:00 h
Rutas senderistas "Mens sana y corpore sano" Salida de los C.S. Las Campas/La Florida/Vallobín Martes de 11:00 h a 14:00 h
Rutas senderistas "Lunes caminando" Salida del C.S. Naranco Lunes de 10:30 h a 14:00 h
Rutas senderistas "Paseos saludables" Salida del C. S. Tudela Veguín Miércoles de 11:00 h a 13:30 h
Rutas senderistas "Ponte en marcha" Salida del C. S. Trubia Lunes de 11:00 h a 14:00 h. Actividad quincenal
Rutas senderistas "Los martes al sol" Salida del C. S. Argañosa Martes de 11:00 h a 14:00 h
Rutas senderistas "Te vienes a caminar" Salida del C. S. Cristo I Lunes de 10:30 h a 14:00 h
Rutas senderistas "Los martes al sol" Salida del C. S. Otero Martes de 11:00 h a 14:00 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. La Monxina Miércoles de 11:30 h a 13:00 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Pumarín Jueves de 12:00 h a 13:30 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Naranco Martes de 11:00 h a 12:00 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Naranco Martes de 12:00 h a 13:00 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Santa Eulalia de Manzaneda De 11:30 h a 13:00 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. de Pintoria Miércoles de 16:30 h a 18:00 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Olloniego Miércoles de 17:00 h a 19:00 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Colloto Jueves de 17:30 h a 19:00 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Vetusta Lunes de 17:00 h a 18:00 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Latores Miércoles de 16:30 h a 17:30 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Otero Jueves de 11:30 h a 12:30 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Otero Jueves de 12:30 h a 13:30 h
Taller "Estimulación cognitiva" C.S. Cristo I Lunes de 17:30 h a 19:00 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Villa Magdalena Martes de 12:00 h a 13:30 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Villa Magdalena Miércoles de 12:00 h a 13:30 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Ería Jueves de 16:30 h a 17:30 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Tenderina Lunes de 12:00 h a 13:15 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Guillén Lafuerza Lunes de 16:30 h a 18:00 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Tenderina Miércoles de 17:30 h a 19:00 h
Taller "Estimulación Cognitiva" C.S. Ventanielles Miércoles de 11:45 h a 13:15 h
Taller "Bienestar y relajación" C.S. Santa Marina Lunes de 16:30 h a 17:30 h
Taller "Terapias saludables" C.S. Muñoz Degraín Jueves de 12:00 h a 13:00 h
Taller "Terapias saludables" C.S. Brañes Miércoles de 19:00 h a 20:00 h