América en Asturias
67ª EDICIÓN DIA D´AMERICA N´ASTURIES Martes 19 de Septiembre de 2017. Hora de inicio 17h

América en Asturias 2017 Oviedo

 

Más de 3.000 figurantes participan en el 67 Desfile de América en Asturias

Las chirigotas de Cádiz serán la novedad en la comitiva de este año, que se cerrará con una gran carroza de cuatro plataformas sobre las que desfilarán los componentes de la Real Banda de Gaitas Ciudad de Oviedo, formación que celebra el 25 aniversario.

El 67 Desfile de América en Asturias (#67AméricaenAsturias) saldrá a las 17 horas, desde la calle Independencia, y recorrerá Uría – Marqués de Sta. Cruz – Santa Susana – Avenida de Galicia – Plaza de América – Marqués de Teverga  y la calle Asturias.

La comitiva, en la que participarán más de 3.000 figurantes, récord de asistentes, contará con los siguientes pasos:
1 POLICÍA LOCAL
2 BANDA DE MÚSICA CIUDAD DE OVIEDO
3 PINÓN,TELVA Y PININ
4 CARROZA "EL FONTÁN". Recreación a cargo de Mercáu Astur
5 "DESPUÉS DE LA BODA". Un paso que recreará "la juerga" después de una boda, a cargo del GRUPO TRASGU
6 CARROZA "ECUADOR". COMUNIDAD DE RESIDENTES EN OVIEDO, que dedicarán este año su carroza al "Sol Inti" -Inti Raymi (en quechua ‘fiesta del sol'), antiguamente llamada Wawa Inti Raymi (fiesta del niño sol), una ceremonia incaica y andina celebrada en honor de Inti (el dios sol).
7 CARROZA INFANTIL
8 CARROZA "MAHARAJÁ". 125 ANIVERSARIO TEATRO CAMPOAMOR. La carroza recrea los palcos y plateas del coliseo ovetense y la última producción propia del Campoamor, "Maharajá", en concreto la recreación de la escena de la boda, a cargo de la Capilla Polifónica, con el mismo vestuario creado especialmente para esta zarzuela.
9 GRUPO FOLCLÓRICO FILANDÓN
10 BANDA DE GAITAS VILLA DE XIXON
11 CARROZA "20 AÑOS DE RECUERDOS". La Agrupación "Como yera antes", de Valdesoto desfilará con una carroza en la que a modo de pupurrí se recrearán las mejores temáticas de las carrozas de Valdesoto en estas últimas dos décadas.
12 PERÚ."TUNANTADAS". Bajo este epígrafe, el paso recreará la fiesta de la Tunantada en la que los habitantes de Jauja (Perú) lucen máscaras de alambre y, encarnan papeles en los que parodian a la sociedad colonizadora.
13 CARROZA "AL SON D´AQUELLOS CANTARES". HOMENAJE AL GAITERO LIBARDÓN, de la mano del gaitero Vicente Prado Suárez, "El Pravianu" y del grupo "Xeitu".
14 ESCENA COSTUMBRISTA MEXICANA
15 CARROZA "JALISCO". PATY ACEVES Y MARIACHI RAZA AZTECA
16 BAILES Y DANZAS DE LA "SERPIENTE EMPLUMADA DE MÉXICO". Estos tres pasos conforman la comitiva de México – actores de la tradición mexicana; grupo de mariachís de Jalisco y danza de la Serpiente Emplumada.

17 BANDA DE GAITAS "EL LLACIN"
18 CARROZA INFANTIL

19 CARROZA "TEATRO FALLA DE CÁDIZ", Escenario rodante en el que está prevista la actuación de los 4 PRIMEROS PREMIOS DEL CARNAVAL DE CÁDIZ 2017:

  • CORO "EL MAYOR ESPECTÁCULO DEL MUNDO"
  • COMPARSA "LOS IRRACIONALES"
  • CHIRIGOTA "LOS DEL PLANETA ROJO, PERO ROJO ROJO"
  • CUARTETO "LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ"

20 HAIGA INDIANO
21 GRUPO DE BAILE CUBANO "SABOR DE LA HABANA"
22 CARROZA CUBA "SON MONTUNO". ARAHÍ Y JÓVENES CLÁSICOS DEL SON DE CUBA
23 DE TINEO, A LAS AMÉRICAS
24 CARROZA COLOMBIA "SELVAS Y MÁSCARAS", en la que desfilarán los representantes de la Comunidad de Colombianos Residentes en Asturias.
25 MATEÍN
26 GRUPO FOLCLÓRICO FITORIA
27 ESCUELA DE SAMBA DE BRASIL
28 BOMBEROS 1920
29 WELCOME TO NEW ORLEANS". , a cargo de la Escuela de Baile M&M de Luarca.
30 EL PERICOTE DE LLANES
31 CARROZA "LA REINA DE ASTURIAS". 25 ANIVERSARIO DE LA REAL BANDA DE GAITAS CIUDAD DE OVIEDO. Cuatro plataformas en las que desfilarán los componentes de la formación, que este año celebra su 25 aniversario. La estructura irá coronada por, la que para muchos, es "La Reina de Asturias".
32 POLICÍA LOCAL

ITINERARIO

Uría, Marques de Santa Cruz, Santa Susana, Plaza General Ordóñez, Avenida de Galicia, Plaza de América, y  Marqués de Teverga.   Viaducto Marquina e Independencia son las calles en las que se organiza el desfile, y la calle Asturias donde termina y se desmonta el mismo.

CORTES DE CALLE Y RESTRICCIONES DE TRÁFICO

Desde las 14:00 horas del día 18 y durante todo el día 19 se cortará la Avenida Fundación Príncipe de Asturias (La Losa) por colocación de carrozas.

Queda prohibida la parada y el estacionamiento en todas las calles del desfile, desde las 00:00 horas del día 19 hasta las 00:00 horas del día 20.

A las 15:00 horas, se cortarán todas las calles por donde discurre el itinerario del desfile.

Quién necesite hacer uso de vehículos deberá salir de las zonas de itinerario y calles circundadas que quedan en su interior antes de las 15:00 horas, no pudiendo retornar hasta su reapertura, que se producirá cuando hayan terminado las tareas de limpieza viaria.

Pedimos la máxima colaboración y hacer uso de transportes colectivos, acceder a pie o utilizar parking si se llega en medios propios.

Atiendan en todo momento las indicaciones de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad y Protección Civil.
Se ruega se abstengan de utilizar sprays, y no lanzar espuma a personas o vehículos del desfile.

CAMBIOS EN AUTOBUSES URBANOS (TUA)

Paradas suprimidas y paradas alternativas pertenecientes a la red de transporte urbano colectivo (TUA)

LÍNEA SENTIDO PARADAS SUPRIMIDAS PARADAS ALTERNATIVAS
A A-1 a Llamaquique INDEPENDENCIA, URIA CENTRO, MARQUÉS STA.CRUZ, STA. SUSANA (INST.), STA. SUSANA. HNOS. M. PIDAL, MUÑOZ DEGRAIN (Dominicas).
A-2 a Centro Asturiano MARTINEZ MARINA, M.STA. CRUZ, URIA SUR, URIA CENTRO, URIA NORTE. MARTINEZ MARINA, M.STA. CRUZ, URIA SUR, URIA CENTRO, URIA NORTE.
B B-1 a Olivares FONCALADA I, FONCALADA II, M.STA.CRUZ, G.LORCA (INST.), G.LORCA-COLEGIO. G.ELORZA(LILA), RENFE, REAL OVIEDO, HNOS, M. PIDAL.
B-2 a Fitoria G.LORCA-COLEGIO, G.LORCA (INST.), M.STA.CRUZ, URIA CENTRO, URIA LA LLAVE, FRAY CEFERINO. HNOS. M. PIDAL, REAL OVIEDO, CRUCE INDEPENDENCIA.
C C-1 a Lugones G.LORCA-COLEGIO, G.LORCA (INST.), M.STA.CRUZ, URIA CENTRO, URIA LA LLAVE, FRAY CEFERINO. HNOS. M. PIDAL, REAL OVIEDO, CRUCE INDEPENDENCIA.
C-2 a Facultades URIA NORTE, URIA CENTRO, M.STA. CRUZ, G.LORCA (INST.), G.LORCA-COLEGIO. RENFE, REAL OVIEDO, HNOS. M.PIDAL
D D-1 a Parque Principado PLAZA AMERICA, CERVANTES, INDEPENDENCIA, FRAY CEFERINO. REAL OVIEDO, CRUCE INDEPENDENCIA, SALESAS.
D-2 a Facultades FONCALADA I, FONCALADA II, URIA SUR, TORENO, AV.GALICIA. G.ELORZA(LILA), RENFE, REAL OVIEDO.
E E-1 a La Monxina INDEPENDENCIA, MELQUIADES ALVAREZ, FONCALADA II. CRUCE INDEPENDENCIA, SALESAS.
E-2 a Las Campas FONCALADA I, FONCALADA II, URIA SUR, URIA CENTRO, URIA NORTE. G.ELORZA(LILA), RENFE.
F F-1 a HUCA G.LORCA-COLEGIO, G.LORCA (INST.), STA. SUSANA. MUÑOZ DEGRAIN (DOMINICAS).
F-2 a HUCA SIN CAMBIOS.  
G G-1 a Montecerrao PLAZA AMERICA, CERVANTES, INDEPENDENCIA, URIA CENTRO, M.STA. CRUZ, G.LORCA(INST), G.LORCA(GESTA). HNOS. M.PIDAL.
G-2 a Puerto G.LORCA-COLEGIO, G.LORCA (INSTITUTO), M.STA.CRUZ, URIA SUR, TORENO, AV.GALICIA. HNOS. M.PIDAL.
H H-1 a Parque Principado PLAZA AMERICA, CERVANTES, INDEPENDENCIA, URIA CENTRO, ARGÜELLES, JOVELLANOS. REAL OVIEDO, CRUCE INDEPENDENCIA, SALESAS, G.ELORZA (INEM).
H-2 a Serrano VICTOR CHAVARRI, GARCÍA CONDE, URIA SUR, TORENO, AV. GALICIA. G.ELORZA (INEM), G.ELORZA (LILA), RENFE, REAL OVIEDO.
J J-1 a San Claudio MARTINEZ MARINA, M.STA. CRUZ, URIA CENTRO, URIA NORTE. PLAZA SAN MIGUEL, G.BESADA, HNOS. PIDAL.
J-2 a Otero INDEPENDENCIA, URIA CENTRO, MARQUÉS STA.CRUZ, STA. SUSANA (INST.), STA. SUSANA. HNOS. M. PIDAL, MUÑOZ DEGRAIN (Dominicas).
K K-1 a Pza América PLAZA AMERICA(IGLESIA). CABECERA EN REAL OVIEDO.
K-2 a Latores
L L-1 a Entrepeñas PLAZA AMERICA, CERVANTES, INDEPENDENCIA, URIA CENTRO, M.STA. CRUZ, SANTA SUSANA(INST), SANTA SUSANA. HNOS. M.PIDAL., MUÑOZ DEGRAIN (DOMINICAS).
L-2 a San Andrés MARTINEZ MARINA, M.STA. CRUZ, URIA SUR, TORENO, AV,GALICIA. PLAZA SAN MIGUEL, G.BESADA, HNOS. PIDAL
M M-1 a Primo de Rivera SIN CAMBIOS.  
O O-1 a Pza América SAMUEL SANCHEZ, PLAZA AMERICA. CABECERA EN REAL OVIEDO.
O-2 a Llubrió PLAZA AMERICA.