Ciclo de Conciertos y Jornadas de Piano
Auditorio Príncipe Felipe
Temporada 2016-2017
Abono conjunto
  • Renovación de abonos: Del 19 de julio al 11 de septiembre. Se ruega llevar el abono antiguo.
  • Nuevos abonados: Del 19 de julio al 17 de septiembre.
El pago del abono conjunto podrá fraccionarse en dos partes, debiendo abonar la totalidad para proceder a la retirada del mismo, antes del 8 de septiembre para la renovación de los abonos, y antes del 15 de septiembre para los nuevos abonados.
 
Abono Conciertos del Auditorio | Abono Jornadas de Piano
Del 20 de septiembre al 2 octubre.
 
Localidades sueltas: A partir del 5 de octubre.
 
Taquilla Teatro Campoamor. De 12 a 13.30 y de 16 a 20 h.
 
Todos los conciertos comenzarán a las 20.00 h excepto los celebrados en domingo, que comenzarán a las 19.00 h.
 
 
OCTUBRE
26 de octubre
 
20:00 h
Inauguración de la temporada
  • Bryn Terfel, bajo-barítono
  • Oviedo Filarmonía
  • Marzio Conti, director

 

Obras de R. Wagner, W. A. Mozart y G. Verdi, entre otros.
 
 
NOVIEMBRE

5 de noviembre

20:00 h.

  • Arcadi Volodos, piano

Programa de mano (PDF)

R. Schumann
Suite Papillons, op. 2
J. Brahms
Klavierstücke, op. 76
F. Schubert
Sonata en la mayor, D. 959

 

11 de noviembre

20:00 h

  • Varvara Nepomnyashchaya, piano
  • Oviedo Filarmonía
  • Yaron Traub, director

 

G. Ordás
Obra de estreno
L. V. Beethoven
Concierto para piano y orquesta nº 5 en mi bemol mayor, op. 73 "Emperador"
P. I. Chaikovski
Sinfonía nº 4 en fa menor, op. 36
 
 
 
19 de noviembre
 

20:00 h.

  • Orquesta de Cámara de Lausanne
  • Renaud Capuçon, violín
  • Joshua Weilerstein, director

 

J. Haydn
Sinfonía nº 60 en do mayor, Hob. I/60, "El distraído"
L. Bernstein
Serenata para violín y orquesta sobre "El Banquete" de Platón
G. Ligeti
Ramificaciones para orquesta de cuerda
R. Schumann
Sinfonía nº 3 en mi bemol mayor op. 97, "Renana"
 

Programa de mano (PDF)

 
24 de noviembre

20:00 h.

  • Benjamin Grosvenor, piano
  • Oviedo Filarmonía
  • Natalie Stutzmann, directora

 

J. Brahms
Concierto para piano y orquesta nº 1 en re menor, op. 15
J. Brahms
Sinfonía nº 1 en do menor, op. 68
 
DICIEMBRE
3 de diciembre
 
20:00 h.
Daniel Hope & Friends
 
  • Daniel Hope, violín
  • Simos Papanas, violín
  • Angelos Liakakis, violonchelo
  • Christoph Sommer, laúd
  • Naoki Kitaya, clave
  • Michael Metzler, percusión

 

D. Ortiz
Ricercata segunda
G. F. Händel
Sarabande HWV 437 (arr. O. Fourés)
A. Falconieri
La suave melodía
J. P. von Westhoff
Imitazione delle campane
N. Matteis
Diverse bizzarie sopra la Vecchia Sarabanda o pur Ciaccona
A. Vivaldi
Sonata en re menor para 2 violines y continuo, "La Follia"
A. Falconieri
Pasacalle a 3
J. P. von Westhoff
La guerra così nominata di sua maestà (de la Sonata "La guerra" en la mayor)
Popular
Greensleeves
J. M. Leclair
Le Tambourin
M. Uccelini
Aria Sopra la Bergamasca
N. Matteis
Ground after the Scotch Humour
J. P. von Westhoff
Imitazione del liuto
A. Falconieri
Ciaccona
FEBRERO
5 de febrero

19:00 h.

  • Orquesta de la Suisse Romande
  • Jonathan Nott, director

 

F. Schubert
Sinfonía nº 5, D. 485, en si bemol mayor
G. Mahler
Sinfonía nº 1 en re mayor, "Titán"

 

 

 

 

11 de febrero

20:00 h.

  • St. Louis Symphony Orchestra
  • Gil Shaham, violín
  • David Robertson, director
 
J. Adams
The Chairman Dances (El Presidente danza): foxtrot para orquesta
E. W. Korngold
Concierto para violín y orquesta en re mayor, op. 35
A. Dvořák
Sinfonía nº 9 en mi menor, op. 95, "Del Nuevo Mundo"
 
 
 
 
14 de febrero

20:00 h.

  • Grigory Sokolov, piano
 
Programa a determinar.
 
MARZO
4 de marzo
 
20:00 h.
  • Camerata Concertgebouw de Ámsterdam (RCO)
  • Laetitia Gerards, soprano
  • Jan Willem de Vriend, director
 
A. Berg
Siete canciones tempranas
G. Mahler
Sinfonía nº 4 en sol mayor (arr. E. Stein)
 
 
9 de marzo
 
20:00 h.
  • Juan Pérez Floristán, piano
  • Oviedo Filarmonía
  • Marzio Conti, director
 
S. Rachmaninov
Concierto para piano y orquesta nº 2 en do menor, op. 18
J. Brahms
Sinfonía nº 3 en fa mayor, op. 90
 
 
19 de marzo
 
19:00 h.
  • Martha Argerich, piano
  • Kremerata Báltica
  • Gidon Kremer, director artístico
 
R. Schumann
Sonata nº 1 en la menor para violín y piano, op. 105
W. A. Mozart
Doble Concierto en do mayor para violín, piano y orquesta KV 299 (arr. Doble Concierto en do mayor para flauta, piano y orquesta de V. Kissine)
 
 
23 de marzo
 
20:00 h.
  • Cecilia Bartoli, mezzosoprano
  • Pianista a confirmar
 
Programa a determinar.
 
ABRIL
1 de abril
 
20:00 h.
  • Coro de Niños de Windsbach
  • Akademie für Alte Musik de Berlín
  • Nuria Rial, soprano
  • Rebecca Martin, mezzo
  • Markus Schäfer, tenor
  • Thomas Laske, bajo
  • Martin Lehmann, director
 
J. S. Bach
Misa en si menor, BWV 232
 
 
 
8 de abril
 
20:00 h.
  • Orquesta Hallé de Manchester
  • Sir Mark Elder, director
 
H. Berlioz
Obertura de Rob Roy
E. Elgar
Variaciones enigma, op. 36
R. Wagner
"Preludio y muerte de amor", de Tristán e Isolda
R. Wagner
Suite de Los maestros cantores de Núremberg
 
 
 
24 de abril
 
20:00 h.
  • Ivo Pogorelich, piano
  • Orquesta del Teatro Estatal de Gärtnerplatz de Múnich
  • Marco Comin, director
 
R. Schumann
Concierto para piano en la menor, op. 54
F. Mendelssohn
Sinfonía nº 3, en la menor, op. 56 "Escocesa"
 
 
 
 
30 de abril
 
19:00 h.
  • Piotr Beczala, tenor
  • Coro de la Ópera de Oviedo
  • Oviedo Filarmonía
  • Marzio Conti, director
 
Obras de G. Verdi, G. Donizetti, G. Rossini y G. Puccini, entre otros.
 
 
MAYO
14 de mayo
 
19:00 h.
  • BBC Philharmonic Orchestra
  • Alberto Menéndez, trompa
  • Juanjo Mena, director
 
R. Strauss
Concierto para trompa y orquesta nº 1 en mi bemol mayor, op. 11
E. Elgar
Sinfonía nº 1 en la bemol mayor, op. 55
 
 
29 de mayo
 
20:00 h.
  • Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato (OSUG)
  • Cuarteto Brodksy
  • Roberto Beltrán-Zavala, director
 
J. González Compeán
Obra de encargo (estreno)
B. Martinů
Concierto para cuarteto de cuerdas y orquesta
D. Shostakóvich
Sinfonía nº 5 en re menor, op. 47
JUNIO
6 de junio
 
20:00 h.
Concierto de clausura
  • Joyce Di Donato, mezzosoprano
  • Il Pomo D'Oro
  • Maxim Emelyanychev, dirección y clave
 
En guerra y paz.
Armonía a través de la música
Selección de arias barrocas de C. Monteverdi, H. Purcell, G. F. Händel, N. Jommelli, entre otros.
 
Callejero

Puntos visibles en el mapa