La Ascensión 2015
CASCO ANTIGUO

MERCADO ASTUR

Actividad cultural de representación de un antiguo mercado de una Asturias preindustrial en la que los oficios artesanos eran importantes.
Más de 100 puestos, más de 150 participantes.
Pasacalles, músicos, cuentacuentos, carruseles a pedales, animales de granja, estará presente también la artesanía del hierro, barro, lino y lana, seda, piel, azabache, madera, pintura, piedra, hierba, y productos alimenticios tradicionales.
Horario:

  • Viernes 15 de 17h. a 21h.
  • Sábado 16 de 11h. a 21h.
  • Domingo 17 de 11h. a 21h.
OTRAS ACTIVIDADES

ACTO "PAISANO Y PAISANA DEL AÑO"
Acto homenaje, el domingo 17 a las 12h.en el Auditorio Príncipe Felipe. Fundación Caja Rural.

REPARTO DEL BOLLO Y VINO
En la plaza de España el domingo 17, de 10 a 14h., reparto de bollo y vino a los socios de SOF.

BARES Y RESTAURANTES DE OVIEDO
En los diferentes bares y restaurantes de Oviedo, se podrá disfrutar del menú de la Ascensión, los días 14, 15, 16 y 17 de Mayo.

RECINTO GANADERO DE LLANERA
Contará con una exhibición de maquinaria agrícola.
Se realizará la tradicional feria de ganado el sábado durante todo el día y el domingo 17 de Mayo de 10 a 15h.

LOSA DE RENFE. Viernes de 12 a 22h - Sábado de 11 a 22h - Domingo de 11 a 21h.

EL VIDRIO. OFICIOS PERDIDOS EN ASTURIAS
Exposición de carácter didáctico artístico, donde se presentará en diferentes soportes (fotográfico, videográfico  y escultórico) el proceso de este oficio, en gran parte perdido en Asturias.
La exposición tendrá un planteamiento cronológico y a la vez técnico explicativo de las 4 facetas clásicas de la fabricación del vidrio. También contemplará explicación de las técnicas actuales que se verán reflejadas en una exposición del artista Luis Parades.

GRANJA ESCUELA PALACIO DE BOUZA. TALLERES INFANTILES
12h. -14h. - Talleres

  • El huerto en una botella (agricultura sostenible)
  • El cerdito Valentín

15:30h – 17h. – Juegos Tradicionales y proyección "Erase una vez la vida en el campo" (Para niños).Documental" El don de Gaia" de la ONG Caminando Honduras.
17h. – 19:30h. – Talleres:

  • Bienvenida Primavera (Taller de Reciclaje). Taller monstruoso (Que podemos hacer con un tetrabrik, corchos, tapones, etc.)
  • Taller de PEQUEÑOS CHEF(Cocinando y disfrutando).  Elaboración de frixuelos y rosquillas.

19:30h. – Cuentacuentos: "Un día en la Granja" y "El Arca de Noé"
Durante  todo el horario podrás disfrutar de los animales de la granja, del photocall y de nuestro espacio "Artisteando" donde podrás dibujar o crear un juguete con material reciclado.

EXPOSICIÓN ALFARERÍA SIN LÍMITES. TALLERES INFANTILES
Ponemos en marcha un auténtico taller alfarero. Durante los días de feria, los niños diseñaran, elaborarán en torno y decorarán sus propias piezas en los diferentes espacios del alfar. Una vez concluido el proceso, se llevarán a casa una creación personalizada.
Creatividad, diversión y belleza. Ninguna pieza igual que otra, todo un mundo de formas, colores y propuestas.  Una experiencia única.
Horarios: Viernes de 16 – 20h.
Sábado y domingo: 12 - 14h. y 16 - 20h.

I  MONOGRÁFICO DE LA PITA PINTA ASTURIANA
Se busca fomentar  y desarrollar la raza autóctona de la pita pinta asturiana.
Muestra de las cuatro variedades de pita pinta asturiana: la más extendida es la pinta en negro, la pinta en roxiu, la blanca, abedul (casi en extinción).
Durante los tres días de la feria el público podrá disfrutar de una incubadora y nacedora de pollitos.
Tendrá lugar también el I Concurso Monográfico de la Pita Pinta Asturiana.
Coordina:  Asociación para la recuperación de la pita pinta asturiana (ARPPA).

MIELES DE ASTURIAS
En esta carpa se podrá contemplar  una colmena de cristal, dentro de la cual, y con la ayuda de un experto, se podrán ver abeja reina, abejas obreras y zánganos. Además habrá diversas charlas sobre la miel, sus orígenes,… tanto el viernes como el domingo de 18h. a 19h., también habrá demostraciones de laminación todos los días en horario de 17 a 18h. y los niños podrán disfrutar de un taller para aprender a hacer velas, el sábado 16 de 17 a 19h.

DESCUBRE CABRANES. MUESTRA Y ESPECTÁCULOS
Se trata de una carpa temática del concejo de Cabranes con sus principales señas de identidad gastronómicas como son el arroz con leche, la boroña de antigua forma y la subasta típica de ramos, todas ellas declaradas de interés turístico regional. También se expondrán dos tareas típicas de toda la geografía asturiana como son el trabajo de "la yerba" con su proceso al completo vara de hierba (o facina) incluida y las antiguas "fraguas" o herrerías con la exposición de carro del país con más de 200 años de historia.  Además de estas representaciones también se instalará una zona de degustaciones, una zona central para obras de teatro costumbrista y una última zona de "photocall" para que los más atrevidos se fotografíen con una imagen cabraniega.
Horarios:
Viernes 15 Mayo
Desde las 17.30 h. demostración de: el arte de "roxar" la forna, "cabrañu" de guadaña, reparación de ruedes de carru del país, requemao y degustaciones de arroz con leche y a las 20.30 h teatro "La paxara pinta".

  • 17.30 h. El arte de "roxar" la forna
  • 18.30 h. "Cabrañu" de guadaña
  • 19 h. Reparación ruedes de carru del país
  • 19.30 h. Requemao y degustaciones de arroz con leche
  • 20.30 h. Teatro costumbrista "La paxara pinta" (zona central)

Sábado 16 Mayo
Por la mañana desde las 10.30h demostración de: cocción de boroña, la "yerba", elaboración de arroz con leche. A las 12, 12.30 y 13.30 h teatro asturiano "El regateu", "El xeriatricu" y típica subasta de ramos respectivamente.
Por la tarde a partir de las 16.30h. demostración de: la fragua y el carru el país, la "yerba". A las 18 y 18.30h teatro asturianu "El regateu" y "El xeriatricu" respectivamente. Desde las 18.45h demostración de: requemao y degustaciones de arroz con leche, elaboración de boroña y tareas del ferreru.

Mañana

  • 10.30 h. Cocción de boroña
  • 11 h. La "yerba"
  • 11.30 h. Elaboración de arroz con leche
  • 12 h. Teatro Asturiano "El regateu"
  • 12.30 h. Teatro Asturiano "El xeriatricu"
  • 13.30 h. Típica subasta de ramos (real)

Tarde

  • 16.30 h. La fragua y el carru el país
  • 17.30 h. La "yerba"
  • 18 h. Teatro Asturianu "El regateu"
  • 18.30 h. Teatro Asturianu "El xeriatricu"
  • 18.45 h. Requemao y degustaciones de arroz con leche
  • 19.45 h. Elaboración boroña
  • 20.30 h. Tareas del ferreru

Domingo 17 Mayo
Desde las 11 de la mañana en el siguiente orden, se podrá disfrutar de demostraciones de: cocción de boroña, elaboración de arroz con leche. A las 12.30h representación teatral de "La paxara pinta" y  a las 13.30h típica subasta de ramos.
Por la tarde a partir de las 4, habrá demostraciones de: la fragua y el carru el país y la "yerba". A las 18 y 18.30h representaciones teatrales de "El regateu" y "El xeriatricu" respectivamente. A partir de las 18.45h requemao y degustaciones de arroz con leche, elaboración de boroña y tareas del ferreru.

Mañana 

  • 11 h. Cocción boroña
  • 11.30 h. Elaboración de arroz con leche
  • 12.30 h. Teatro costumbrista " La paxara pinta"
  • 13.30 h. Típica subasta de ramos (real)

Tarde

  • 16.30 h. La fragua y el carru el país
  • 17.30 h. La "yerba"
  • 18 h. Teatro asturianu "El regateu"
  • 18.30 h. Teatro asturianu "El xeriatricu"
  • 18.45 h. Requemao y degustaciones de arroz con leche
  • 19.45 h. Elaboración boroña
  • 20.30 h. Tareas el ferreru

 

VALDESOSTO COMO YERA ANTES. MUESTRA Y ESPECTÁCULOS
Viernes 15 Mayo

  • Mañana: actividades y labores en la quintana, trabajos de labranza
  • Mediodía: 14 h., comida en la quintana
  • Tarde: actuaciones,
  • 18h. trabajando en la huerta (cavar, cuchar y plantar)
  • 19h. muyeres lavando la ropa y poniendo al verde.
  • 20.30h "EL TRATU" escenificación de venta de ovejas.
  • 21.30h, cena en la quintana

Sábado 16 Mayo

  • Mañana: actuaciones. 13h. "ACCIDENTE MINERU" escenificación de un accidente laboral en el interior de la mina.
  • Mediodía: 14h., comida en la quintana
  • Tarde: actuaciones
  • 17h. Elaboración del San Martín (elaborar chorizos y morcillas de forma  tradicional).Esquilado de ovejas de forma tradicional         
  • 19h. elaboración artesanal de sidra y amaguestu de castañes. Confección de ropa y arreglos en el taller de costura  
  • 20.30h "ACCIDENTE MINERU" escenificación de un accidente laboral en el interior de la mina.
  • 21.30h, cena en la quintana

Domingo 17 Mayo

  • Mañana: actuaciones.
  • 12.30h representación de la "PANDORGA" (estrofas que los jóvenes del pueblo recitaban a las parejas que se casaban en segundas nupcias, por haberse quedado viudo alguno de ellos)
  • 13.30h "ACCIDENTE MINERU" escenificación de un accidente laboral en el interior de la mina.
  • Mediodía: 14 h. , comida quintana.
  • Tarde: actuaciones
  • 17h., Elaboración del San Martín (elaborar chorizos y morcillas de forma tradicional). Esquilado de ovejas de forma tradicional           
  • 18h. Elaboración artesanal de sidra y amaguestu de castañes. Confección de ropa y arreglos en el taller de costura.        
  • 19.30h "ACCIDENTE MINERU" escenificación de un accidente laboral en el interior de la mina.

Durante toda la feria y mientras no se realicen actuaciones, se llevaran a cabo todo tipo de tareas tradicionales de la quintanta, tales como: esbillar maíz, labrar la huerta, tareas de la casa(cocinar, limpiar,..) y cuidado de los animales.

ANIMALES DE LA QUINTANA. FUNDACIÓN CAJA RURAL DE ASTURIAS
Se trata de una muestra de una granja en la que se encuentran animales de diferentes especies: bovino, equino, ovino, caprino, porcino y aves.

ARTESANIA DE ASTURIAS. TALLERES PARTICIPATIVOS

  • Taller infantil de telar. La Asociación Lizo realizará:
  • Taller de telar para niños, en horario  de 11:30 a 13:30 y de 16:30 a 19:00
  • Demostración de trabajo en telar de alto lizo  de 11:30 a 13:30 y de 16:30 a 19:00
  • Exposición de tapices.
  • Taller interactivo azabache: 
  • Viernes 15 : 18h – 20h
  • Sábado 16: 12.30h -14.30h // 18h - 21h
  • Domingo 17: 12.30h -14.30h //18h – 20h
  • Madreñero
  • Cestero
  • Navajas-Cuchillería
  • Hilanderas
  • Azabache. Joyería
  • Madera
  • Fragua

QUESOS ARTESANOS DE  ASTURIAS
Muestra de quesos artesanos: abredo, afuega´l pito, bedón, bellos, cabrales, casín, gamoneu, la peral, picón, pría, porrúa , vare, vidiago, yogur,….Habrá degustaciones de todas estas variedades de quesos y venta de los mismos.

PRODUCTOS ASTURIANOS
Muestra de productos asturianos elaborados: miel, fabas, conservas, embutidos, lácteos, licores, mermeladas, cerveza, repostería, vino, sidra, kiwi, helados, escanda, productos ecológicos, productos cárnicos,…Degustaciones y venta de todos los productos anteriores.

Actividades:
Asociación de Criadores de ganado equino de la montaña asturiana. ACGEMA
Sábado 16 de Mayo
Degustación gratuita de aperitivos elaborados con carne de potro lechal asturiano en colaboración con la Escuela de Hostelería Valle de Aller de Moreda. 1000 aperitivos en cada pase.
Primer pase: carne gobernada con potro de lechal asturiano, a partir de las 13h.
Segundo pase: potro lechal asturiano a la sidra, a partir de las 19.30h
Domingo 17 de Mayo
Único pase: menestra con carne de potro lechal asturiano, a partir de las 13h.

MERCADILLO TRADICIONAL DE LA ASCENSIÓN
Es un mercadillo en el exterior en puestos de mercado de imagen tradicional con toldo de colores, donde habrá artesanos que expondrán y venderán sus productos de artesanía y alimentación.

V  TORNEO DE BOLOS "FERIA DE LA ASCENSIÓN"

  • Viernes 15 Mayo: 17.30h tirada de 19 jugadores
  • Sábado 16 Mayo:

10.45h escuela de bolos para los escolares de Oviedo
11.30h Final Torneo de la Ascensión entre Peñas de Oviedo
17.30h partida de eliminatoria de los JUEGOS ESCOLARES del   Principado de Asturias 2015

  • Domingo 17 de Mayo

De 11.30h a 14h, escuela de bolos para los niños de los colegios de Oviedo, así como partida de exhibición entre los jugadores campeones de las categorías iniciación e infantil de esta Federación.
A las 17h., los 4 jugadores clasificados en la fase anterior, tirarán 15 bolas para cada mano, clasificándose para jugar la final a continuación los 2 jugadores que más tantos obtengan, resultado de sumar estas tiradas, junto con las efectuadas previamente.

DEPORTE RURAL. A cargo del Club Deportivo 6 Conceyos, bajo la dirección de José Álvarez Pola.  Muestra de deportes tradicionales Asturianos:

  • De 12 a 14 h y de 17 a 20 h :  la llave, la rana, carrera de sacos, zancos, troza, Dexabolu, aros, tiro al palu, pesca en la botella, tiru de cuerda, peonza,…. 
  • Viernes, 12 h: Exhibición corta con Tronzón. A las 17 h:  Exhibición Tiro al palu
  • Sábado,  12 h: Exhibición carrera de Lecheres (35 kg). A las 17 h: Exhibición corta en altura
  • Domingo, 12 h: Exhibición Corta de troncos por parejas. A las 17 h: Carrera de lecheras ( 50 kg)

XUNTANZA TRADICIONAL DE BAILE Y DANZA
Estará integrado por tres grupos folklóricos: Grupo Urdimbre de Ávila , grupo Santo Antonio de Vagos Aveiro de Portugal , grupo de baile Esla de León y grupo Trasgu de Oviedo.
Sábado 16 desde las 6 y media hasta las 8 y media desfile de los grupos por la losa de Renfe.
El domingo 17 a las 12, actuación  en el escenario de la Losa de Renfe.

ESPECTÁCULO PERFORMANCE "FORIATA" 
Cantata Asturiana para Cuatro Voces, Danza y Banda de música

CONSULTA AQUÍ EL PROGRAMA COMPLETO

Foriata

Escenario Cúpula de Renfe.15 y 16 de Mayo, 20.30 h

Espectáculo-performance en el que una bailarina israelí, Dana Raz, aborda con su lenguaje de danza contemporánea una selección de piezas musicales propias del folclore asturiano,de diferentes manifestaciones y estilos, ejecutadas en directo.
En este enfrentamiento dialéctico la tesis es "Asturias", representada por, los cantantes, el grupo de baile folclórico y el soporte musical de la banda.
La antítesis: la bailarina extrajera "Foriata", que por primera vez se encuentra con esa realidad y la interpreta bajo sus criterios  técnicos, artísticos y sentimentales.
La síntesis: fusión y transversalidad. La música  y la danza no tiene  barreras ni fronteras, como lenguajes universales sirven de vehículo para la integración de otras culturas y miradas.
"Foriata" es un canto a esa reflexión

Coreografía: Dana Raz   
Danza:       Dana Raz | Grupo folclórico "Trasgu"

Cantantes: Anabel Santiago | Andrés Cueli | Ché de Cabaños | Lorena Corripio

Banda de Música Ciudad de Oviedo
Dirección musical y arreglos: Maestro Francisco Vigil  Sampedro
Dirección artística: Luis Antonio Suárez

Una producción de la Sociedad Ovetense de Festejos (SOF)

REPERTORIO

1.  "PERICOTE OVERTURA ".  El Pregonero de Riosa. (J.Taboada y M. Caballero). Banda
2. "SI QUIERES QUE TE CORTEXE". (Popular). Andrés  Cueli
3. VAQUEIRA "MAÑANA MARCHO PA CUBA".(Popular).   Anabel Santiago y Banda
4. "AL PASAR POR EL PUERTO".(Popular).   Anabel Santiago y Banda
5.  "HAY UN GALAN DE ESTA VILLA".(L.Espinar de los Monteros).    Banda
6. "DEXAIME QUE BEBA SIDRA".(Popular).   Che de Cabaños
7. "AYER VITE NA FONTE" .(M. del Fresno).   Anabel  Santiago , Che de Cabaños  y Banda
8. " NO QUIERO COGER LA FLOR". La promesa ( E. M. Torner).   Banda y  Che de Cabaños
9. "LA SOBERANA". ( popular).   Lorena Corripio
10.   VAQUEIRA . (Popular).   Che de Cabaños y Banda
11.  " CUANDO ME DÉS UNA FLOR .(Popular). Duo Lorena Corripio y Andrés  Cueli
12.    "DANZA 1".  ( M. Torroba). Banda
13.   "SOY ASTURIANIN". ( Popular). Che de Cabaños 
14.  "A DONDE VAS A DAR AGUA" .(Popular) . Che de Cabaños y Andrés  Cueli
15.   "VAQUEIRINA". ( Popular). Andrés  Cueli y Banda
16.  " GIRALDILLA 2, la Rapaza. ( V. Zurrón). Banda
17.  "LA VIRGEN DE COVADONGA". (Popular). Anabel Santiago y Lorena Corripio
18.  "A LA VENTANA SOY DAMA". (popular). Lorena Corripio
19.   "DANZA 2"   (M.Torroba). Banda
20.   "TENGO EL LLAVIEGO ESTROPIAO".( Popular).  Andrés Cueli
21.   "DANZA 3"  (M. Torroba). Banda
22.   "CARRETERA DE COLLOTO". ( Popular ). Lorena Corripio
23.    "HAS DE SABER". ( F. Vigil). Lorena Corripio y  Banda
24.    "DANZA 4" ( M. Torroba). Banda
25.   "XOTA CARBAYONA". (Popular). Andrés Cueli ,Lorena Corripio, Anabel Santiago,Che de Cabaños y Banda
26.   "SONES D´ASTURIES ".( F. Vigil). Andrés Cueli , Lorena Corripio, Anabel Santiago, Che de Cabaños y Banda
          
Adaptación y arreglos: Francisco Vigil Sampedro

ACTUACIONES DE BANDAS DE  GAITAS Y GRUPOS DE BAILE

Viernes 15 De Mayo.

  • 11h - Banda De Gaitas: "Ciudad De Oviedo"
  • Losa Tarde
  • 17,30h -- Banda De Gaitas: "Naranco" De Oviedo
  • 17,30h Grupo De Baile: "Flandon" De  Oviedo 
  • Centro Historico Tarde
  • 17,30h - Grupo De Baile: "Xuno" De De San Claudio Oviedo 

Sabado 16 De Mayo

Centro Histórico 

  • 11,30h –  Banda De Gaitas: "La Laguna Del Torollo"
  • 11,30h –  Grupo De Baile: "Xuno"  De San Claudio Oviedo
  • 17,30h –  Grupo De Baile: "Noceu" De Oviedo

Losa

  • 11,30h - 12h – Banda De Gaitas: "Vetusta" De Oviedo
  • 11,30h –  Grupo De Baile: "La Hedra" De Oviedo
  • 18,00h - 18h -  Banda De Gaitas: "Naranco" De Oviedo
  • 18,00h –  Grupo De Baile: "Urdimbre" De Avila
  • 18,00h –  Grupo De Baile: "Santo Adriano De Aveiro" De Portugal

Domingo 17 De Mayo

Centro Historico

  • 11,30h Banda De Gaitas: "Naranco" De Oviedo
  • 11,30h Grupo De Baile: "Fitoria" De Oviedo 
  • 17,30h Banda De Gaitas: "Ciudad De Oviedo" De Oviedo
  • 17,30h Grupo De Baile: "Xuno" De Oviedo 

Losa

  • 11,30h - Banda De Gaitas: "Vetusta"
  • 11,30h –  Grupo De Baile: "Trasgu" De Oviedo
  • 11,30h –  Grupo De Baile: "Urdimbre" De Avila
  • 11,30h –  Grupo De Baile: "Santo Adriano De Aveiro" De Portugal
  • 11,30h –  Grupo De Baile: "Esla" De León
  • 17,30h – Banda De Gaitas: "Laguna Del Torollo" De San Claudio Oviedo
  • 17,00h –  Grupo De Baile: "El Castiello" De Olloniego De Oviedo

"Paisano Del Año"

  • Banda De Gaitas "Ciudad De Oviedo"

Plaza España – Bollo

  • 11h Banda De Gaitas: "Carbayon" De Oviedo
  • 11h Grupo De Baile: "Imaculada" De Oviedo
     

MUESTRA DE FOLCLORE FERIA DE LA ASCENSIÓN

Viernes 15 Mayo
12.30 h.

  • Jesús Fernández González (Gaitero)
  • Juan Robledo Iglesias
  • Adolfo Uría Menéndez
  • Muestra: Folixa Astur (Monogolistas)

17.30 h.

  • Iñaki Sánchez Santianes (Gaitero)
  • Andrés Cueli Robledo
  • José García García
  • Águeda Riera González
  • Sergio Menéndez Fernández
  • Iván Fernández y Verónica Álvarez (Pareja de baile)

19.00 h. Muestra : Tina Gutiérrez

Sábado 16  Mayo
12.30 h. XV Memorial "Manolo Ponteo"

  • Belén Arboleya Álvarez (Gaitera)
  • Manuel Roza Llera
  • Laudelina Hortal González
  • José Tronco Valle
  • Arsenio Ruíz  González y María Ruíz Llorente (Pareja de baile)
  • Muestra : Cuarteto Torner

17.30 h.

  • Alfonso Fernández  Álvarez (Gaitero)
  • José Manuel Pérez Rodríguez
  • Héctor Braga Corral
  • Lorena Corripio López
  • José García "El Ché de Cabaños"
  • Adrián Fernández y Carla Blanco (Pareja de baile)

19.00 h. Muestra : Pipo Prendes

Domingo 17 Mayo
17.30 h.

  • Vicente Prado – El pravianu (Gaitero)
  • Alvaro Fernández Conde
  • Isaac Sierra Longo
  • Liliana Castañón Cerceda
  • Jorge Tuya Rivas

19.00h. Muestra: Ochote Langreano